вторник, 28 июня 2011 г.

Комбинаторное искусство.

Каббала, или поиски истинного имени


Это выдержки из лекции,  которую можно было услышать зимой 2005 года на физтехе в Долгопрудном (Моск. обл.). Автор объясняет литературу и поэзию математическими законами и записывает строфы стихов математическими формулами. В лекциях Татьяны Бонч-Осмоловской собрана ценная информация о множестве экзотических литературных фокусов: о лабиринтах, спунеризмах, буквенных комьях, лавинах, цепях, текстах с разветвлениями, матрицах, спрятанных именах и т.д. 


НОТАРИКОН представляет собой технику составления акростихов для шифровки или дешифровки скрытого смысла текста: в некоторой фразе или стихе берутся только начальные (или конечные, или серединные) буквы каждого слова, образуя тем самым новые слова и фразы.

Например, начальные буквы вопроса Моисея (Второзаконие, 30:12): «Кто взошел бы для нас на небо?», как они возникают в Торе, образуют MYLH, или «обрезание», а конечные буквы дают YHWH, Иегова. И ответом на вопрос Моисея, по мнению каббалистов, становится: «через обрезание восходим к Господу».
* * *

Складывая буквы в слове YHWH, Иегова, мы получаем 72, снова значимое для каббалистов число, число имен Бога, поискам которых посвящена традиция.
Заметим, что Иегова есть непроизносимое имя Бога. Полагают, что корень слова JHVH есть havah, или hayah (быть), и тогда само имя Бога может означать «Бытие», «Вечность». Непроизносимое высочайшее имя, которое встречается в Пятикнижии довольно часто, обычно читалось как тетраграмматон, «слово из четырех букв», или заменялось на Элохим Адонай, Господь. 

Источник
                                                                                                                                         Назад

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница